Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Пал сухой травы недопустим

Пал сухой травы недопустим

Травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный и разнообразный вред. Бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора доставляет немало хлопот огнеборцам республики. Казалось бы, такая обычная для весны процедура, как очистка территории от мусора не должна иметь каких-либо последствий, однако всё происходит с точностью наоборот. Разводя костёр, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать.

В Чувашии с начала года были зарегистрированы 259 случаев пала сухой растительности и мусора на открытой территории,  огнём пройдено более 409,4 га. Зачастую огонь распространяется на жилые дома и постройки, а нередко наносит травмы и забирает человеческие жизни. За этот год  в Чувашии из-за пала сухой травы погибли 3 человека, ожоги различной степени тяжести получили 3 человека:  12 апреля в садовом товариществе «Полевая» около д. Атлашево Чебоксарского района разыгралась настоящая трагедия, где в результате неконтролируемого пала сухой прошлогодней травы погибла женщина, 20 апреля в д. Хора-Сирма Вурнарского района из-за неосторожного обращения с огнём при проведении пала сухой прошлогодней травы погиб мужчина,  24 апреля около д. Большое Янгильдино Чебоксарского района из-за неосторожного обращения с огнём при проведении пала сухой прошлогодней травы погиб мужчина.

В Козловском, Шумерлинскои и Красночетайском районах из-за неосторожного обращения с огнём при проведении пала сухой прошлогодней травы различные термические ожоги на теле получили трое мужчин.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан,  полный отказ от выжигания сухой растительности.

Уважаемые жители Чувашии, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

- не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, построек;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- не оставляйте костёр горящим после покидания стоянки;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

Министерство по делам ГО и ЧС сообщает,  что на территории Чувашской Республики с 24 апреля установлен пожароопасный сезон, с 1 мая - особый противопожарный режим.

В нашей республике действует единый телефон спасения «01» («112»). 

 



08 мая 2019
11:22
Поделиться