Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Вениамин Петров: «Пока жива память, живы будут солдаты-победители»

Вениамин Петров: «Пока жива память, живы будут солдаты-победители»

Митинг, вынос знамен Российской Федерации, Чувашской Республики, копии Знамени Победы, Гимн Российской Федерации, возложение гирлянды и цветов,  парад юнармейцев, парад дошколят, велопробег и молодежный автопробег, красивые песни и танцы, солдатская каша, слезы радости и скорби –  ярко и красочно   отметили сегодня жители Моргаушского района 74-ый День Великой Победы. Сегодня состоялась рабочая поездка министра по делам ГО и ЧС Чувашии Вениамина Петрова в Моргаушский район, где совместно с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым и остальными руководителями района с удовольствием принял участие на великом празднике многонациональной страны.

Шествием «Бессмертного полка», учащихся и коллективов предприятий, организаций и учреждений района началось празднование 74-ой годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне в Моргаушах. Колонна как одна единая семья прошлась с начала села Моргауши до центральной площади.

По поручению  Главы Чувашии Михаила Игнатьева моргаушцев с Днем Победы поздравил министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики Вениамин Петров: «Мы хорошо знаем, кто подарил нам мирную жизнь, кто ковал победу в тылу. После войны вернувшиеся с Победой солдаты и труженики тыла все вместе подняли из руин страну. Знаем и то, что через 16 лет наша страна   первой покорила космос. Пока жива память, живы будут солдаты-победители». Вениамин Петров пожелал ветеранам войны и труженикам тыла, «детям войны» долгой счастливой жизни.

Ценою 27 млн. жизней пришла к нам мирная жизнь. Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев на митинге, всего 9845 жителей Моргаушского района ушли на фронт. С полей сражений не вернулся 5491 солдат.  Из них сегодня 74-ую годовщину встречают только 12 ветеранов.  «Из года в год становятся малочисленнее ряды защитников Отечества.Год за годом ветераны уходят вслед за погибшими,  но остаются в наших сердцах и в рядах «Бессмертного полка». Не думая о себе, они шли в атаку, воевали и трудились, отдавая все силы ради Победы, ради будущих поколений, ради нас с вами.  Без этих героев войны, которые смотрят на нас с фотографий,  без Великой  Победы не было бы сегодня здесь нас. И, понимая это, невозможно не поклониться, не сказать еще раз: спасибо вам, родные, за то, что выдержали, за то, что отвоевали, за то, что спасли! Спасибо, что мы живые!», - Ростислав Николаевич со словами поздравления с Днем Победы искренне выразил слова благодарности  ветеранам Великой Отечественной войны,  труженикам тыла, «детям войны».

На митинге почтили память о погибших воинах, замученных в концлагерях  и умерших после войны солдатах минутой молчания.

В честь Великого праздника Дня Победы в Моргаушах состоялся велопробег, основанный 35 лет назад  ветераном войны Петром Никоновым. Велосипедисты вышли в путь по маршруту «с.Моргауши –с. Александровское».

Затем в 6-ый раз праздничными гудками стартовал молодежный автопробег по маршруту «Моргауши-Ятманкино-Юськасы-Одаркино-Моргауши».  

В этот прекрасный знаменательный день малыши в первый раз с чувством ответственности приняли участие на таком событии - праздновании очередного мирного дня Победы. Без восхищения и улыбок невозможно смотреть на то,  как  с большой ответственностью  изо всех сил маршируют мальчишки и девчонки. Нельзя было смотреть без восхищения и на то, как дети дарили ветеранам войны свои творческие поделки. Со слезами на глазах ветераны войны и труженики тыла принимали их.

Митинг, посвященный 74-ой годовщине  Великой Победы в Великой Отечественной войне,  завершился возложением гирлянды и  цветов к памятнику погибшим воинам в Парке Победы, монументу Славы. 

Почетный караул у памятника, «живой» коридор в парке Победы, поток людей, идущих к памятнику отдавать дань памяти тем, кто дал возможность сегодня праздновать 74-ый День Победы, «море» живых цветов у памятника сами за себя говорят о  том, что мы помним и будем помнить героев войны. 



09 мая 2019
14:04
Поделиться