Обсуждены актуальные сезонные темы на заседании КЧС в Чувашии

23 августа в Доме Правительства состоялось очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике. Заседание прошло под председательством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина.

Одним из "горячих" вопросов стало обсуждение о ходе подготовки образовательных организаций Чувашской Республики в новом учебном году.

По информации министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, в этом учебном году в Чувашии будет функционировать 423 школы, за парты сядут 138 774 ученика, из них 15 592 первоклассника.  В 349 школах имеются медицинские кабинеты, 333 из них имеют лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Работа по подготовке и приемке образовательных организаций проводилась органами исполнительной власти республики и местного самоуправления с 22 июля по 15 августа. Иван Моторин призвал своевременно устранить выявленные замечания, отметив, что вопросы соответствия требованиям безопасности должны ставиться во главу угла при проектировании и строительстве новых объектов образования.

О ходе подготовки системы энергетики и объектов ЖКХ к устойчивой работе в предстоящий осенне-зимний период доложил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов.

На сегодняшний день средний процент выполнения работ по подготовке объектов коммунального хозяйства к отопительному сезону составляет 67 %. Плановые технические мероприятия по подготовке электрических сетей и трансформаторных подстанций выполнены на 77%.

Работа по получению паспортов готовности муниципальных образований к отопительному периоду будет продолжена.

"На территории нашей Республики имеется 32 потенциально опасных объектов, которые могут нарушить условия жизнедеятельности населения", - отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Чувашии Юрий Антонов, рассказывая об организации информирования населения о порядке действий по сигналам ГО и при возникновении чрезвычайных ситуаций, характерных для Чувашской Республики.

Участниками совещания также обсуждены меры по обеспечению пожарной безопасности, противопожарного режима и антитеррористической безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения дополнительных выборов депутата Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва и в органы местного самоуправления в Чувашской Республике 8 сентября 2019 года.

В ходе заседания утвержден План реализации мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах субъекта Российской Федерации на 2020 - 2024 годы, представленный  министром МЧС Чувашии Вениамином Петровым.

23 августа 2019