В Чувашии осуществлен ввод в постоянную эксплуатацию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112»

5 сентября 2019 года в истории Чувашской Республики произошло знаменательное событие – осуществлен ввод в постоянную эксплуатацию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 4 июля 2019 года на территории Чувашии определено использование с 5 сентября 2019 года в сетях местной телефонной связи и сетях подвижной радиотелефонной связи на территории Чувашской Республики единого номера «112» для доступа в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», обеспечив маршрутизацию вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в систему - 112 и возможность круглосуточного бесплатного для пользователей услугами связи вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» и через трехзначные номера: «101», «102», «103», «104». Также в сетях местной телефонной связи используется действующий формат набора номера - двузначные номера: «01», «02», «03», «04».

На основании этого, Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Чувашии принята в постоянную эксплуатацию.

На сегодняшний день в ЦОВ республики ежедневно работают 5 специалистов по приему и обработке экстренных вызовов, которые еженедельно принимают и обрабатывают  15-17 тысяч экстренных вызовов.

Напоминаем, что с мобильного телефона звонок на единый номер 112 бесплатный. Позвонить по номеру 112 можно даже, если нет денег на счету, если SIM карта заблокирована или отсутствует.

06 сентября 2019