Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Пожары за минувшие сутки

Пожары за минувшие сутки

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрированы 2 техногенных пожара, пострадавших нет, 1 человек погиб.

На территории Чувашской Республики с начала года зарегистрировано 1322 пожара, за аналогичный период прошлого года (за АППГ - 721), в результате которого погибли 61 человек (за АППГ – 56). Травмы различной степени тяжести получили 81 человек (за АППГ – 68). Предварительный материальный ущерб составил более 61 млн рублей.

Отметим, что неосторожность при курении является наиболее частной причиной огненных ЧП с гибелью людей. С начала года по вине курильщиков произошло 183 пожара, погибших  32 человека.

Жизнь одного человека унес пожар, случившийся 22 октября в г.Шумерля. Возгорание произошло в 21:46 в частном доме по улице Островского. Пламя уничтожило имущество, внутреннюю отделку дома, повреждены потолочные перекрытия. Погибла женщина 1966 г.р. По предварительной версии, к возгоранию привел неосторожность при курении.

Чтобы не допускать пожара, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.  Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. Очень опасно курить лежа. Курильщик засыпает, сигарета падает, и от нее сначала загорается постель, а затем другая мебель в помещении. Такой пожар можно  назвать самой опасной разновидностью возникновения пожара, потому что в этом случае люди гибнут от угарного газа произошедшего от продуктов горения, на которые упал окурок сигареты. Это опасно еще тем, что подобный вид пожара трудно, практически невозможно предупредить. Здесь все зависит от самосознания людей. К сожалению, курильщики часто наплевательски относятся к соблюдению простейших правил пожарной безопасности, и зачастую ценой их беспечности становится их собственная жизнь.

МЧС Чувашии сообщает,  что на территории Чувашской Республики действует номер Единой службы спасения -112.



23 октября 2019
08:37
Поделиться