Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Проведено  обучение  льготной категории граждан с потерей слуха по  вызову экстренных оперативных служб

Проведено  обучение  льготной категории граждан с потерей слуха по  вызову экстренных оперативных служб


На территории Чувашии действует единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Ежесуточно специалисты  Службы 112 оказывают помощь населению: вызывают на места происшествий экстренные службы при любой угрозе жизни, здоровью, имуществу, правопорядку. По номеру «112» все обращения принимаются бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной и стационарной связи.

Отлично... Но как быть гражданину с потерей слуха или зрения? Как ему самостоятельно обратиться в службу «112»?

24 октября начальник отдела "Центр обработки вызовов-112" Александр Кирьянов посетил  Чувашское региональное отделение общероссийской общественной организации "Всероссийское общество глухих", где провел занятие по обучению возможным способам обращения на единый номер вызова экстренных служб "112".

В целях своевременной и качественной обработки обращений от заявителей, являющихся инвалидами по слуху или зрению, предлагается  в начале каждого голосового или текстового сообщения о происшествии обязательно обозначать принадлежность к льготной категории граждан.

Идентифицировав заявителя, как инвалида по зрению или слуху оператор системы-112 принимает вызов, проводит опрос,  автоматически определяет вызов как истинный и назначает необходимые для реагирования на происшествие экстренные оперативные службы.

Текстовое сообщением (СМС) должно быть такого формата:

1) Я, инвалид по слуху (глухонемой);

2) ФИО;

3) краткое описание происшествия: пожар, преступление, боли в сердце и т.д.;

4) адрес места происшествия: субъект Российской Федерации, населенный пункт, муниципальный район, улица, дом, квартира или последнее местонахождение, с указанием значимых ориентиров.

Оператор системы-112 принимает текстовое сообщение с обозначением принадлежности заявителя к  льготной категории граждан, автоматически определяет вызов как истинный и назначает необходимые для реагирования на происшествие экстренные оперативные службы.



25 октября 2019
16:37
Поделиться