Проведено  обучение  льготной категории граждан с потерей зрения по  вызову экстренных оперативных служб

На территории Чувашии действует единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Но как быть гражданину с потерей зрения? Как ему самостоятельно обратиться в службу «112»?

31 октября начальник отдела "Центр обработки вызовов-112" Александр Кирьянов посетил  Чувашскую республиканскую организацию Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" в г.Чебоксары, где провел занятие по обучению возможным способам обращения на единый номер вызова экстренных служб "112".

В целях своевременной и качественной обработки обращений от заявителей, являющихся инвалидами по зрению, предлагаем  в начале каждого голосового сообщения о происшествии обязательно обозначать принадлежность к льготной категории граждан.

Голосовое телефонное обращение должно быть такого формата:

-  Я, инвалид по зрению (при необходимости повторить несколько раз, до утвердительного ответа оператора системы-112).

- ФИО.

- Мне необходима помощь пожарной охраны (полиции, скорой медицинской помощи и т.д.).

- Адрес места происшествия: субъект Российской Федерации, населенный пункт, муниципальный район, улица, дом, квартира или последнее местонахождение, определенное при помощи значимых ориентиров, сторонних лиц (сопровождающего).

- Описание происшествия (по возможности).

Идентифицировав заявителя, как инвалида по зрению, оператор системы-112 принимает вызов, проводит опрос,  автоматически определяет вызов как истинный и назначает необходимые для реагирования на происшествие экстренные оперативные службы.

01 ноября 2019