Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Подведены итоги работы спасателей Чувашии за 2019 год и поставлены задачи на 2020 год

Подведены итоги работы спасателей Чувашии за 2019 год и поставлены задачи на 2020 год

23 января в Доме Правительства республики министр  МЧС Чувашии Вениамин Петров  открыл учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2019 год и постановке задач на 2020 год.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов, министр Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров, главы администраций районов и городов, личный состав аварийно-спасательных формирований.

 В рамках учебно-методического сбора состоялся строевой смотр техники, находящейся на вооружении аварийно-спасательных служб. Специалисты представили основные виды техники, которую можно использовать, чтобы оказывать помощь людям.

В ходе мероприятия состоялось торжественное вручение ключей от новых пожарных автомобилей. В пожарно-спасательные части Комсомольского, Янтиковского районов и города Чебоксары отправятся четыре новые машины. Это современная пожарная техника с улучшенными тактико-техническими характеристиками, полностью укомплектованная специальным оборудованием и имеющая все необходимое для успешной работы.

После строевого смотра техники участникам сбора в фойе третьего этажа Дома Правительства была продемонстрирована выстовочная экспозиция, где были представлены средства индивидуальной защиты и снаряжения пожарных. 

На планерном заседании  Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил сотрудников экстренных служб за качественное выполнение поставленных задач, отметив важность проводимой ими профилактической работы, направленной на повышение безопасности людей.

«За последние годы мы из бюджета выделяли миллионы на оснащение наших спецслужб новыми автомашинами. Вы воочию убеждаетесь, что это не просто слова, а реальная работа, которая позволяет спасателям своевременно выезжать на чрезвычайные ситуации и оказывать помощь нашим жителям, которые оказываются в беде», – подчеркнул Михаил Васильевич Игнатьев в приветственном слове, подчеркнув, что работа в этом направлении будет продолжена.

Глава республики также отметил, что необходимо продолжить формирование у населения общей культуры безопасности, усилить работу по прогнозированию чрезвычайных ситуаций, улучшить подготовку личного состава и обучение граждан действиям в чрезвычайных ситуациях, проанализировать по каждому муниципальному образованию причины произошедших пожаров и других происшествий, обсудить их на сходах граждан, призвать людей к бдительности. Он подчеркнул, что предложения, озвученные Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в Послании Федеральному Собранию, будут способствовать народосбережению.

В своем выступлении министр МЧС Чувашии Вениамин Петров отметил, что по итогам года пожарная обстановка одна из самых стабильных в ПФО и не плохо выглядим в целом по России.

Вениамин Иванович также проинформировал о реализации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и Системы-112 на территории Чувашской Республики.

Общая сумма выделенных и освоенных финансовых средств на развитие АПК «Безопасный город» за 2019 год, в целом по республике составила 194,83 млн. рублей. В 2020 году муниципальными районами и городскими округами запланировано выделение на развитие АПК «Безопасный город» порядка 39,2 млн. рублей, в том числе г. Чебоксары – 26,3 млн. рублей и г.Новочебоксарск – 870 тыс. рублей.

Министр МЧС Чувашии Вениамин Петров также напомнил, что с 5 сентября 2019 года та территории Чувашии система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» введена в постоянную эксплуатацию. По итогам 2019 года в ЦОВ -112 поступило около 800 тысяч  вызовов - это увеличение количества вызовов  на 1 % к количеству прошлого кода. В рамках информационного взаимодействия в экстренные оперативные службы направлено около 200 тысяч обращений, т.е рост количества обращений составил в 2,3 раза.

Лучшими результатами по техническому оснащению и организации деятельности отмечены ЕДДС    г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, Вурнарского, Моргаушского, Цивильского и Шумерлинского районов.

Среди основных задач на 2020 год министр МЧС Чувашии назвал совершенствование системы гражданской обороны республики, внедрение новых технологий обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, а также оснащение реагирующих подразделений современной, высокоэффективной и многофункциональной техникой, имуществом и оборудованием, развитие и поддержка деятельности организаций к проведению мероприятий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, продолжение работы по организаций и проведению мероприятий, направленных на формирование и повышение культуры безопасности в различных сферах деятельности органов государственной власти, организаций и населения.

В ходе совещания лучшие по итогам 2019 года были отмечены наградами Главы Чувашии и Государственного Совета Чувашии.

Участники сбора отметили необходимость подобных мероприятий для обмена опытом и обсуждения важных вопросов по всестороннему взаимодействию и оптимизации работы.



23 января 2020
14:00
Поделиться