Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

В Чувашии стартует месячник безопасности на водоемах

В Чувашии стартует месячник безопасности на водоемах

ГКЧС Чувашии во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии и ВОСВОДом и органами местного самоуправления проводит месячник безопасности на водных объектах. В Чувашии он начнется с 1 июня. Профилактическая акция направлена на предупреждение несчастных случаев на водоемах в летний период. Будет усилена работа по подготовке мест массового отдыха населения к купальному сезону, контролю за безопасной эксплуатацией маломерных судов, а также проведению профилактической работы с населением во избежание несчастных случаев на воде в летний период.

Анализ обстановки с погибшими на водных объектах Чувашской Республики за последние 9 лет показывает тенденцию к сокращению их количества с 71 утонувшего в 2011 году до 27 по итогам 2018 года, снижение составило в 2,6 раза.

По итогам летнего купального сезона прошлого года на водных объектах республики были зарегистрированы 20 происшествий, за аналогичный период 2018 года - 27,  в результате которых утонули 20 человек, в том числе 2 ребёнка.  В купальном сезоне 2018 года утонуло 5 детей.

В период месячника особое внимание уделяется детской безопасности – предупреждению несчастных и трагических случаев с их участием на водоемах.
По статистике, чаще всего несчастные случаи с детьми и подростками происходят из-за отсутствия со стороны взрослых должного внимания, в частности, в период каникул.

ГКЧС Чувашии обращает внимание на то,  что в настоящее время пляжи и другие места массового отдыха населения у воды еще не открыты, на водоемах нет дежурных спасателей.  Поэтому госкомитет напоминает - соблюдайте меры безопасности при отдыхе у воды, не спешите открывать купальный сезон - температура воды еще очень низкая, возможны переохлаждения организма и судороги, что может привести к гибели.



29 мая 2020
13:20
Поделиться