За незаконное выжигание сухой травы, мусора и разведение костров в непредусмотренных местах предусмотрена административная ответственность

Особый противопожарный режим, введенный в республике с начала апреля, запрещает гражданам разводить костры, готовить блюда на углях и сжигать мусор на территории лесных массивов. За нарушение предусмотрены солидные штрафы. Но это не мешает жителям отдыхать на природе со всеми вытекающими последствиями. С начала года в республике зарегистрировано уже 712 пожаров. В связи с этим в закон об административных правонарушениях внесены изменения. Ужесточена мера ответственности за несоблюдение за сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озеленённых территориях, территориях общественного пользования, кроме мест или способов, установленных органами местного самоуправления поселений и городских округов. Нарушение правил  влечет предупреждение или наложение  административного штрафа:

на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей,

на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей,

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 20000 до 30000 рублей,

на юридических лиц - от 150000 до 200000 рублей.

При повторном в течение года совершении административного правонарушения штрафные санкции увеличиваются.

10 июня 2020