Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Проведите выходные безопасно

Проведите выходные безопасно
Пожар - это всегда беда, которая приходит внезапно и уничтожает все на своем пути. Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности позволит избежать печальных последствий. Для того, чтобы уберечь свой дом от пожара необходимо соблюдать простые правила.
Следите за исправностью печей и дымоходов, в них не должно быть трещин и щелей. У печей должны быть исправные дверки, а на полу перед топкой прибит железный лист размером 50x70 см. Расстояние от печей до сгораемых конструкций стен, перегородок должно быть не менее 70 см. Производите чистку дымоходов один раз в два-три месяца. Не храните около печей и отопительных приборов легковоспламеняющиеся вещества и материалы. Категорически запрещается разжигание печи бензином и другими горючими жидкостями. Ни в коем случае не поручайте детям следить за уже топящейся печью.
Не оставляйте без присмотра работающие электрообогреватели и источники огня. Не перегружайте бытовые электросети. Следите за исправностью электропроводки, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Работу по их  ремонту доверяйте только специалистам. Не используйте электрообогреватели кустарного производства. Обязательно перед уходом из дома выключайте электроприборы. 
Неосторожное обращение с огнем, в частности при курении, - также одна из распространенных причин бытовых пожаров. Небрежно брошенный окурок, курение в постели в состоянии алкогольного опьянения нередко приводит к трагическим последствиям. Поэтому ни в коем случае не курите в неположенных местах. Не бросайте спички и окурки куда попало, обязательно тушите их.
Проведите со своими детьми беседы о правилах безопасного поведения. Найдите время рассказать, какой бедой могут обернуться игры с огнем.
Помните, соблюдение вышеуказанных правил – это гарантия Вашей безопасности. Берегите себя и своих близких!
В случае пожара немедленно звоните на телефон спасения «112».


28 августа 2020
13:00
Поделиться