В Чувашии 83% утонувших людей находились в состоянии алкогольного опьянения

По сравнению с прошлым годом обстановка на водных объектах Чувашской Республики удручающая.

На 22 июля на водоемах республики произошло 21 происшествие, в результате которых утонули 20 человек. Основная причина трагедий на воде - отдых на берегу со спиртным. Примерно 83% утонувших людей находились в состоянии алкогольного опьянения. Спасатели госкомитета уверены, что многих смертей на воде можно было бы избежать, если бы не алкоголь. Пьяному, как известно, море по колено. Алкоголь тормозит движения конечностями, сбивается темп дыхания, человек  захлёбывается водой, кашляет и идёт ко дну. На берегу именно пьяные очень часто наступают на стекла, сильно ранят ноги, даже не замечая порезов, пока им не скажут об этом окружающие. Водка, как и любой наркотик, обладает обезболивающим действием. Человек в алкогольном опьянении, оказавшись в холодной воде, плохо ощущает ее температуру. Не ощущая холода, в таком состоянии можно заплыть очень далеко и не суметь вернуться назад из-за  нехватки сил. Кроме того, в холодной воде  у пьяных чаще, чем у трезвых возникают судороги рук и ног. Эта печальная истина только прибавляет работы спасателям. "Хотелось бы, чтобы все запомнили навсегда: алкоголь и вода - несовместимы. Пьяный на суше- утопленник в воде", - напоминают спасатели поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии.

22 июля 2020