Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Встретим Новый год без пожаров

Встретим Новый год без пожаров

Приближаются продолжительные новогодние и рождественские праздники. Выезжая за город или находясь дома в новогодние каникулы, следует помнить, что наибольшее количество пожаров в это время происходит от неосторожного обращения с огнём в состоянии алкогольного опьянения, при курении, использовании пиротехники, перегрузки электросети, неправильной эксплуатации печного, газового и электрического оборудования, а также оставления детей без присмотра.

Не секрет, что количество пожаров в праздничные дни возрастает. Так, в прошлом году в праздничные дни (за период с 25 декабря 2019 г. по 9 января 2020 г.) в Чувашии  зарегистрировано 64 пожара, в результате которых погибли 5 человек. А с начала этого года в республике произошло 1589 пожаров, в которых погибли 69 человек и травмированы 72 человека. 

Напоминаем жителям республики о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности:

  • Не курите дома, тем более лежа в постели или сидя в кресле. В таком положении легко заснуть, особенно при нахождении в нетрезвом состоянии, что может привести к возгоранию одежды или постельных принадлежностей.
  • Всегда тщательно тушите окурок. Даже потушенные окурки не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.
  • Не используйте вместо пепельницы бумажные изделия, так как они легко воспламеняются.
  • Ни в коем случае не курите в гараже, это может привести к возгоранию автомобиля, легковоспламеняющихся и горючих веществ, которые хранятся там.
  • Не допускайте детской шалости со спичками и зажигалками. Объясните детям опасности игр с огнем.
  • Злоупотребление алкогольной продукцией зачастую приводит к возникновению пожара и как следствие к гибели людей на пожарах.


14 декабря 2020
09:39
Поделиться