Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Профилактические мероприятия огнеборцами 42-ой пожарной части

Профилактические мероприятия огнеборцами 42-ой пожарной части

В рамках профилактической операции «Жилище – 2021» работниками 42 -ой пожарной части госкомитета проводится подворовый обход с целью предотвращения пожаров, своевременного выявления нарушений пожарной безопасности и проведению инструктажа населения о мерах пожарной безопасности в быту.

Так, из года в год, наибольшее количество пожаров происходит из-за нарушений правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. В 2020 году по этой причине в Шемуршинском районе произошло 13 пожаров.

Известно, что при прохождении тока по проводнику выделяется тепло. В обычных условиях оно поглощается окружающей средой быстрее, чем успеет нагреться проводник. Для каждой электрической нагрузки подбирается проводник определенного сечения. Если сечение проводника не соответствует нагрузке, то есть меньше, чем положено по расчету, то при прохождении тока будет выделяться большое количество тепла, что может вызвать перегрев проводника.

От перегрева проводов может воспламениться изоляция. Очень опасно применять в электросетях телефонные, монтажные провода, сечение которых не рассчитано на потребляемый ток.

Одной из причин пожаров, возникающих от электросетей, является короткое замыкание. Оно происходит тогда, когда два проводника разных фаз без изоляции соединяются друг с другом.

Это явление сопровождается резким возрастанием силы тока, в результате чего провода мгновенно нагреваются до такого состояния, что металлические жилы в них плавятся, наблюдается интенсивное выделение искр и большого количества тепла. Если в месте короткого замыкания оказываются горючие материалы и сгораемые конструкции, они моментально воспламеняются.

ГКЧС Чувашии напоминает: уходя из дома, не забывайте выключать электрические приборы и электроосвещение, не оставляйте без присмотра детей одних в комнате с включенными электроприборами. Не пользуйтесь несправными электроприборами и самодельными предохранителями в электросетях.

В случае обнаружения пожара или его первых признаков незамедлительно нужно звонить по телефонам «01», с сотовых телефонов по номерам «112», «101».



29 марта 2021
15:10
Поделиться