Статистика пожаров в республике за прошлую неделю, их анализ и причины

Исследование пожаров, а также причин и их последствий позволяет разработать эффективные методы борьбы с огнем и снизить риски возгораний. ГКЧС Чувашии еженедельно  подводит итоги пожарной статистики за прошедшую неделю.

В период с 29 марта по 4 апреля 2021 года на территории Чувашской Республики чрезвычайных ситуаций зарегистрирована 1 чрезвычайная ситуация техногенного характера регионального уровня. Распоряжением Главы Чувашской Республики О.А. Николаева № 144-рг от 2 апреля 2021 года введен режим «Чрезвычайная ситуация регионального характера» на территории Канашского городского округа до особого распоряжения.

За период с 29 марта по 4 апреля 2021 года в республике зарегистрировано 22 пожара (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - снижение в 3,73 раза), в результате которых погибли  3 человека, травмированных не зарегистрировано, спасёно 2 человека. Ущерб от пожаров составил более 0,894 млн рублей.

Из произошедших ЧП по-одному пожару произошло при неосторожности при курении, из-за поджога, нарушения правил технической эксплуатации и правил монтажа электрооборудования, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Обстоятельства пятнадцати пожаров предстоит установить.

Уважаемые жители республики! ГКЧС Чувашии напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Соблюдайте осторожность при курении. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками.