Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Пожарная безопасность в период майских праздников

Пожарная безопасность в период майских праздников

В период особого противопожарного режима  в республике сотрудниками ГКЧС Чувашии, членами административных комиссий муниципальных районов и городских округов, сотрудниками отделов полиции и отделов надзорной деятельности Федеральной противопожарной службы проводятся профилактические рейды, направленные на выявление умышленного поджога сухой травы и предупреждение таких загораний.

К сожалению, причиной большинства случаев возгораний травы и мусора является халатное обращение людей с огнем. Погодные условия способствовали тому, чтобы случаи горения усохшей травяной растительности участились.

Только за период с 17 по 29 апреля 2021 г. на территории Чувашской Республики зарегистрировано 112 пожаров, возникших при сжигании мусора, сухой травы, разведении костров. Наибольшее количество таких пожаров зарегистрировано в Чебоксарском (30)  и Алатырском (11) районах, городе Чебоксары (14). За этот период составлено 75 протоколов за нарушение требований пожарной безопасности, выдано 137 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Составлено 18 протоколов за факты сжигания мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведения костров на озелененных территориях, территориях общего пользования.

ГКЧС Чувашии обращает внимание граждан на соблюдение пожарной безопасности в период майских праздников. Помните, чтобы выходные дни прошли без происшествий, необходимо позаботиться о выполнении противопожарных мероприятий заранее и не оставлять детей без присмотра.

Во время длительных майских праздников многие отправятся за город, соберутся в поход, устроят отдых на природе. Необходимо помнить, что с 25 апреля на территории республики установлен особый противопожарный режим. ЗАПРЕЩАЕТСЯ разведение костров, сжигание мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, проведение иных пожароопасных работ.



30 апреля 2021
09:48
Поделиться