Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Познавательные занятия с учащимися школ Красночетайского района

Познавательные занятия с учащимися школ Красночетайского района

В Чувашии 1 июня стартовала детская летняя оздоровительная кампания. Одним из немаловажных вопросов во время летних каникул является обеспечение безопасности отдыха детей и подростков. Обучить детей азам противопожарной грамотности, сформировать у них  навыки быстрого реагирования и верного поведения в сложной ситуации – именно с такой целью  работники пожарной части № 33 с. Красные Четаи совместно с сотрудниками ОНД и ПР по Красночетайскому району на днях провели познавательные занятия с учениками общеобразовательных школ района.

Детям продемонстрировали боевую одежду пожарного и средства защиты органов дыхания и зрения, а также объяснили их предназначение, показали, как правильно их надевают и применяют огнеборцы.

Каждому пожелавшему дали возможность облачиться в боевую одежду, размотать пожарный рукав. Огнеборцы рассказали школьникам, для чего забрало и пелерина на каске, почему одежда тяжелая, зачем в сапогах металлическая пластина… Зрелище вызвало бурю положительных эмоций на детских лицах

Дети долго рассматривали и изучали пожарный автомобиль, расспрашивали о предназначении того или иного пожарно-технического вооружения.

«Пожароопасный сезон в разгаре, как и купальный сезон. С детьми и подростками регулярно необходимо проводить профилактическую беседу, как себя правильно вести, что нужно делать, а что нельзя при пожаре и во время купания в водоемах, где разрешается купаться, а где категорически запрещено. В каждой семье, каждому взрослому стоит уделить внимание разговору со своими детьми о безопасном поведении, об осторожном обращении с открытым огнем и домашними электроприборами, когда они остаются одни дома», - отметил начальник пожарной части № 33 с. Красные Четаи Сергей Элеменкин.



08 июня 2021
16:56
Поделиться