Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

ГКЧС Чувашии призывает купаться только в специально оборудованных для этого местах и только в трезвом состоянии

ГКЧС Чувашии призывает купаться только в специально оборудованных для этого местах и только в трезвом состоянии

С начала лета на водоемах Чувашии утонули 29 человек, в том числе 4 ребенка. Из 29 утонувших 52% на момент трагедии находились в состоянии алкогольного опьянения, 90%  - при купании в необорудованных для этих целей местах.

В текущем купальном сезоне в республике оборудованы и допущены к эксплуатации 12 пляжей и более 130 специально оборудованных мест для купания и отдыха населения. Росту количества утонувших, помимо беспечности граждан, во многом поспособствовала жаркая и засушливая погода на протяжении практически всего лета.

По сравнению с купальным сезоном 2020 года наибольший рост количества утонувших на водоёмах Чувашской Республике зарегистрированы в г.  Чебоксары – на 6 человек (6 против 0),   Вурнарском районе – на 3 человека (3 против 0),   Канашском  и Чебоксарском районах – на 2 человека (2 против 0) соответственно.

Взрослые граждане продолжают подвергать себя ненужному риску, купаясь после распития спиртных напитков. Так, 23 июля 2021 года после 18 часов вечера на пляж «Новосельский» города Чебоксары пришла компания из двух мужчин  и одной женщины. Они, после распития крепких алкогольных напитков, пошли купаться в Волгу. На замечания работников спасательной станции компания не реагировала, лезла лишь  оскорблениями на их замечания. Пьяная кампания была задержана и доставлена в отдел полиции. Сотрудниками ГКЧС Чувашии были составлены 3 протокола об административных правонарушениях.  Материалы направлены на рассмотрение в административную комиссию администрации Московского района города Чебоксары.

Пожалуйста, соблюдайте безопасность на воде, купайтесь только в специально оборудованных для этого местах и только в трезвом состоянии.

СПРАВОЧНО: Статьей 20.1 Закона  Чувашской  Республики  об  административных  правонарушениях  предусмотрено  наложение  административного  штрафа  на  граждан  в  размере  одной  тысячи  рублей  за  купание  в  состоянии  алкогольного  опьянения  на  пляжах,  в  купальнях  и  других  организованных  местах  купания,  местах  туризма,  спорта  и  массового  отдыха  населения  на  водных  объектах.



29 июля 2021
16:27
Поделиться