На заседании Кабмина Чувашии приняты проекты постановлений и закона, разработанные госкомитетом

Сегодня члены Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрели ряд проектов нормативно-правовых актов, разработанных органами исполнительной власти региона.

Председатель  ГКЧС Чувашии  Олег Яковлев представил вниманию участников заседания два проекта постановлений и проект закона Кабинета Министров  Чувашской Республики: о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 мая 2009 г. № 177, о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 февраля 2020 г. № 73, о проекте закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 201 и 33 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Проект закона Чувашской Республики регулирует вопросы, связанные с обеспечением соблюдения юридическими лицами, должностными лицами и гражданами требований, установленных Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Чувашской Республике, в части запрета движения транспортных средств, не являющихся средствами передвижения по льду, по льду водных объектов вне ледовых переправ.

Проектом закона предлагается внести изменения в Закон Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», в частности в статью 201, которая устанавливает ответственность за нарушение правил пользования водными объектами, предусмотрев в ней возможность наложения административного взыскания в виде штрафа за движение по льду водных объектов вне ледовых переправ, оборудованных в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утвержденными Кабинетом Министров Чувашской Республики, за исключением средств передвижения по льду:  для граждан 3000 рублей,  для должностных лиц  - 5000 рублей,  для юридических лиц  - 10000 рублей.

Отличительной особенностью транспортных средств, предназначенных для передвижения по льду, является наличие гусениц, лыжных полозьев (снегоходы, аэросани и пр.). Основной задачей таких транспортных средств является транспортировка пассажиров и грузов в зимний период.

Справочно:  за последние 10 лет на территории Чувашской республики на водных объектах в период ледостава зафиксировано 26 случаев провала под лед, перевертывания и попадания в промоины и полыньи различных транспортных средств (автомобили, снегоходы, катера, лодки, мотоциклы, трициклы, мотобуксиры и др.), в результате которых погибли 11 человек, спасены 37 человек (из них 2 детей).

Еще 6 случаев поломок технических средств в сложных метеоусловиях, где спасены 14 человек.

Из-за провала под лед без техники погибли 13 человек, спасены 21 человек, с  дрейфующих льдин сняты 42 человека.

Все представленные проекты единогласно приняты членами Кабинета Министров Чувашской Республики.

22 сентября 2021