Александр Петрушкин - начальник поисково-спасательного подразделения КУ “ЧРПСС” ГКЧС Чувашии

«Если вы спасали чью-то жизнь, то свою прожили не зря- так отзывается Александр Петрушкин о своей профессии

Любовь к своей работе, к людям и миру объединяет тех, кто выбрал профессию спасателя.

Начальник поисково-спасательного подразделения КУ “ЧРПСС” ГКЧС Чувашии,  спасатель 1-го класса и отец двоих детей - все это герой нашей рубрики «Не профессия, а призвание» Александр Петрушкин.

Александр Петрович родом из села Большие Яльчики. В юношестве увлекался различными видами спорта, а отучившись 11 классов поступил в ЧГПУ на факультет физкультуры и спорта. После окончания вуза устроился учителем физкультуры и ОБЖ в школу в деревне Большие Карачуры.

В эту профессию Александр Петрушкин пришел спонтанно:» Как-то на одном из туристических слетов знакомый, увидев, как я хорошо бегаю, вытягиваю команду, предложил попробовать себя спасателем», - рассказывает Александр.

Связав свою жизнь со спасательной службой в 2004 году, он по сей день посвящает свою жизнь этой профессии.

«Самая большая радость у спасателей, конечно же, когда удается спасти человека. Гораздо лучше, если судьба вас убережет от встреч с нами, а для этого просто нужно помнить, что береженого Бог бережет, быть осторожнее, внимательнее и выполнять все правила безопасности- делится спасатель 1-го класса Александр Петрушкин.

Александр награжден нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС», Почётной грамотой МЧС России, Почётным знаком МЧС России, памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» и другими наградами.

Пожелаем Петрушкину Александру Петровичу крепкого здоровья и благодарим за отвагу!

17 сентября 2022