Алексей Фролов - начальник отдельного поста ПЧ-33 по охране Саланчикской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Эта профессия далеко не всем по плечу – бороться с огнем могут только сильные духом люди.

Люди этой профессии отличаются самоотверженностью, способностью к самопожертвованию и готовностью прийти на помощь. В пожарные идут по велению сердца. Идут, чтобы сохранять и защищать от огня дома и леса, а главное - чтобы спасать жизни людей.

«Спасать людей - не героизм, а наша работа» - так отзывается о своей профессии Алексей Фролов - начальник отдельного поста ПЧ-33 по охране Саланчикской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Алексей Геннадьевич, как Вы выбрали эту профессию, ведь, как мы знаем, учились вы на физика?

Да, учился я на физико-техническом  факультете в ЧГУ, но мысли стать пожарным возникали еще в детстве. Я мечтал тушить разбушевавшийся огонь, спасать жизни  людей, быть смелым, отважным, решительным, но воплотиться  в жизнь этой мечте было суждено  не сразу. В 2006 году меня пригласили в противопожарную  службу на должность инструктора противопожарной профилактики.

С того момента я и окунулся в эту профессию, в свою многолетнюю мечту. С 2011 года и по сей день занимаю должность начальника отдельного поста пожарной части № 33.

На ваш взгляд, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать пожарным?

Высокой работоспособностью, чувством ответственности за порученное дело, храбростью  и, безусловно, физической выносливостью.

Вы являетесь начальником отдельного поста, какой Вы руководитель?

Профессионально выполнять возложенные задачи, проявляя при этом высокую организованность и деловой подход считаю обязанностью по долгу службы и осознанной позицией. Личный состав меня уважает - считают грамотным руководителем.

Я классически  счастливый человек: с удовольствием утром отправляюсь на работу  и с радостью возвращаюсь вечером домой, знаю, что и там, и там  меня ценят и ждут.

Скажите, пожалуйста, несколько слов о вашем коллективе.

Коллектив небольшой, но сплоченный, дружный и готовый к решительным действиям в любой момент.

В копилке  наград  героя рубрики «Не профессия, а призвание» Алексея Фролова – почетные грамоты республиканской противопожарной службы, Госкомитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям,  Главного управления МЧС России по Чувашской Республике  и другие ведомственные  награды. Дважды Алексей Геннадьевич  признан лучшим начальником отдельного поста в республике.

15 октября 2022