Начальник поисково-спасательного отряда КУ “ЧРПСС” и отец четверых детей Евгений Лукшин отзывается о своей профессии так: «Спасатель – это действительно призвание!»

Профессию спасателя может выбрать для себя не каждый, ведь нужно постоянно рисковать собой ради спасения других. Спасатели первыми приходят на помощь тем, кто попал в беду и делают всё для спасения их жизней.

Евгений Венегдитович родом из Чебоксар. Окончил Волжский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет».

Евгений Лукшин рассказывает: «На службу попал совершенно случайно, в 1996 году: увидел как тренируются спасатели, познакомился с ребятами и стал ходить к ним на службу почти каждый день на протяжении 3 месяцев. Это было для меня как хождение на какой-то кружок, просто ради интереса. Осенью этого же года был принят в ряды спасателей официально и начал выезжать на вызовы».

В августе 2000 года герой нашей рубрики «Не профессия, а призвание» Евгений Венегдитович участвовал в одной из сложнейших и опаснейших для жизни спасательной операций -  в разборе завала на заводе ОАО «ЗЭиМ» города Чебоксары. Тогда силами спасателей было спасено более восьмисот человек.

«Сложно принять решение о приостановке спасательных работ, когда пострадавший не найден. Результатом слаженной работы коллектива являются спасенные жизни- делится Евгений Лукшин.

Евгений Венегдитович награжден медалью МЧС России «За содружество во имя спасения», памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков». Евгению присвоено почетное звание «Заслуженный спасатель Чувашской Республики».

01 октября 2022