Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Сергей Павлов выступил с докладом на еженедельной планерке у Главы Чувашии

Сергей Павлов выступил с докладом на еженедельной планерке у Главы Чувашии

22 января под руководством Главы Чувашской Республики Олега Николаева состоялась еженедельная планерка, в рамках которой председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов выступил с докладом на тему: «О функционировании систем жизнеобеспечения в условиях, связанных с климатическими условиями, сложившимися на территории Чувашской Республики».

«В период с 16 по 21 января 2024 года на территории Чувашской Республики из-за неблагоприятных метеорологических явлений обстановка на объектах системы жизнеобеспечения населения оставалась сложной» - отметил Сергей Геннадьевич. Только в январе 2024 года от Чувашского ЦГМС поступило 12 предупреждений об уровнях погодной опасности. За указанный период на объектах жилищно-коммунального хозяйства и жизнеобеспечения населения Чувашской Республики зарегистрировано 121 аварийное отключение, в том числе на объектах:

холодного и горячего водоснабжения – 14; теплоснабжения – 13; газоснабжения – 1; энергоснабжения – 92.

Все аварийно-восстановительные работы завершены в нормативные сроки.

В целях выработки дополнительных мер по обеспечению безопасности населения были проведены 2 заседания постоянно действующего оперативного штаба и 1 заседание КЧС и ОПБ Чувашской Республики. Указом Главы Чувашской Республики с 19 января 2024 г. введен режим повышенной готовности на территории республики для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики до особого распоряжения.

С 19 января 2024 введено временное ограничение пассажирских автобусов и грузовых автомобилей на дорогах федерального значения и республиканского значения.

В 4 муниципальных округах (Ядринский, Козловский, Цивильский, Комсомольский) развернуты пункты обогрева и питания. В Комсомольском МО пункт обогрева и питания организован ГУ МЧС России по ЧР.

Вечером 21 января 2024 г. погодные условия улучшились и установленные ограничения на трассе М-7 и республиканских трассах были сняты. Пункт обогрева на трассе М-12 в Комсомольском МО продолжает свою работу.

Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики с возложенными на них задачами справились, все службы оперативно и своевременно реагировали на происшествия об авариях.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев выразил Слова благодарности — всем, кто круглосуточно обеспечивал проезжаемость дорог и реагировал на все инциденты. Мы приходили на помощь людям, которые оказывались в сложной ситуации на дорогах: на трассе М-7, по мере возможности старались помогать и на трассе М-12, где было сложнее организовать работу», и отметил, что «важно по итогам этой большой работы сделать выводы по направлениям, по которым нам следует подтянуться. А такие, несомненно, есть.».



22 января 2024
16:02
Поделиться