Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности ТПРСЧС

Состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности ТПРСЧС

30 января в Большом зале Дома Правительства Чувашской Республики состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности в области гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Чувашской Республике за 2023 год и постановке задач на 2024 год.

          «Благодаря слаженной совместной деятельности органов государственной власти всех уровней и эффективной работе по реализации предупредительно-профилактических мероприятий, мониторингу окружающей среды и производственной сферы в 2023 году на территории республики не допущены крупномасштабные чрезвычайные ситуации, обеспечено снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, размеров ущерба и потерь от них.

         Итогом всей нашей работы явилось проведённое в период с 17 по 19 октября 2023 года на территории Чувашской Республики командно-штабное учение под руководством начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области, генерал-лейтенанта внутренней службы Валерия Геннадьевича Синькова, в ходе которого отработаны вопросы действия органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики и её звеньев, при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, а также перевода системы гражданской обороны с мирного на военное время в условиях применения современных средств поражения.

         Общая оценка за командно-штабное учение с органами управления и силами территориальной и службами функциональных подсистем РСЧС Чувашской Республики – «Хорошо».

         Главное в системе службы спасения – это люди, профессионалы с большой буквы!

         От Вашего профессионализма и личного мужества, от слаженной, организованной и эффективной работы всех органов государственной власти республики по выполнению мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах во многом будет зависеть состояние защиты населения и территорий Чувашской Республики в 2024 году» - отмечает Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

 Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Валерий Зеленин также подвел итоги деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2023 год и обозначил задачи на 2024 год. Также отметил, что благодаря совместной деятельности удалось обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод и минимизировать потери от природных пожаров. Основной причиной возникновения пожаров явилось неосторожное обращение с огнем.

          Председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов выступил с докладом Об итогах работы органов власти Чувашской Республики  по решению задач гражданской обороны в 2023 году «.

          В 2023 году ГКЧС Чувашии в области ГО и ЧС были разработаны и приняты 75 нормативно-правовых актов.

         Оповещение населения об опасностях в настоящее время приобретает всё большую значимость с учётом особенностей проведения специальной военной операции на Украине.

         На реконструкцию РАСЦО в 2023 году выделено 69 млн. рублей (на 2024 год спланировано 165 млн. рублей).

         Кабинетом Министров Чувашской Республики всегда уделяется пристальное внимание техническому оснащению и содержанию в высокой степени готовности наших пожарно-спасательных частей и их подразделений.

         Только на приобретение современной пожарной техники в период с 2021 по 2023 годы из республиканского бюджета выделено 108,5 млн. рублей, а на закупку специализированного оборудования – 8,7 млн. рублей.

         В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479, в республике ведётся работа по оборудованию мест проживания  многодетных семей, а также семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении автономными дымовыми пожарными извещателями. В 2023 году в Чувашской Республике установлено более 2,7 тыс. штук.

«Исходя из всех целей, определённых законодательством Российской Федерации в 2024 году, органам власти Чувашской Республики всех уровней предстоит большая работа по решению 15-ти задач в области гражданской обороны, определённых в Федеральном законе от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне».

Для достижения поставленных целей необходима эффективная, а самое главное сплочённая работа органов власти всех уровней.» - отмечает Сергей Павлов.

          Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов в докладе «О проводимых мероприятиях по построению АПК «Безопасный город» и перспективах его развития» подчеркнул, что внедрение в эксплуатацию сегментов аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» на территории Чувашской Республики позволит повысить эффективность деятельности органов повседневного управления, сил и средств территориальных и функциональных подсистем и звеньев РСЧС Чувашской Республики в следующих направлениях деятельности:

- обеспечении правопорядка, безопасной обстановки на улицах и других общественных местах;

- предупреждении и защите муниципальных образований от ЧС, обеспечении пожарной безопасности;

- обеспечении правопорядка и профилактики правонарушений на дорогах, объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах.

          В рамках мероприятия прошла выставка аварийно-спасательной техники и инвентаря и состоялась церемония награждения. Руководителей и специалистов министерств и ведомств, органов местного самоуправления, предприятий и организаций наградили благодарностями Правительства Чувашской Республики и ведомственными медалями МЧС России.

 



30 января 2024
15:58
Поделиться