Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Подворовые обходы, как инструмент снижения количества пожаров

Подворовые обходы, как инструмент снижения количества пожаров

Большинство пожаров происходит в жилых домах, и причины их практически всегда одинаковы: обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, оставленные без присмотра электроприборы, нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования.

С учетом складывающейся обстановки, а также в целях оказания консультационной помощи населению по защите частных домовладений от пожаров, работниками ПЧ № 26 по охране с. Батырево казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба» 7 февраля 2024 года организованы профилактические мероприятия, направленные на снижение пожаров и гибели людей на них. При этом акцент в данной работе сделан на наиболее уязвимые социальные слои населения, входящие в «группу риска» – неполные семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, на одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, многодетные семьи.

На постоянной основе огнеборцы проводят подворовые обходы частного жилого сектора, во время которых, проводятся разъяснительные беседы, инструктажи, вручаются памятки. Специалисты осматривают состояние электросетей, печного и газового оборудования. Проверяется работа автоматических пожарных извещателей, установленных в домах, где проживают многодетные семьи. Всего проверено 18 личных подсобных хозяйств, проинструктировано 25 человек, вручено 18 памяток о мерах пожарной безопасности в зимний период

В зимнее время года печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.

Также увеличивается количество включенных в сеть электрообогревательных приборов, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара, - пояснил заместитель начальника ПЧ № 26 Юрий Воробьев.

Данные профилактические мероприятия, прежде всего, направлены на снижение количества пожаров в жилье. Еженедельные встречи домовладельцев с пожарными дисциплинируют жителей Батыревского муниципального округа в плане соблюдения необходимых требований пожарной безопасности в зимний период.

Уважаемые граждане! Напоминаем: в случае нахождения в опасности немедленно звоните по номеру 01,101,112. Звонок бесплатный, возможно позвонить как со стационарного телефона, так и мобильного даже при отрицательном балансе и отсутствии сим-карты. Также на экстренный номер «112» можно написать SMS-cообщение.



08 февраля 2024
16:55
Поделиться