Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Сходы граждан - как одна из форм профилактики

Сходы граждан - как одна из форм профилактики

В Комсомольском муниципальном округе продолжаются традиционные сходы граждан. Они проходят в каждом территориальном отделе. 

Встречи с населением и прямое непосредственное общение работников противопожарной службы с местными жителями - одна из наиболее действенных и эффективных форм пропаганды мер пожарной безопасности.

Такая встреча состоялась в Асановском территориальном отделе. На встрече с жителями деревни Асаново присутствовал начальник пожарной части № 31 по охране с. Комсомольское Иван Ананьев, а также представители служб и ведомств  Комсомольского муниципального округа.

Иван Владимирович ознакомил жителей деревни Асаново со статистикой пожаров в Чувашии и Комсомольском муниципальном округе. В ходе беседы он напомнил  основные правила по пожарной безопасности в быту:

- нельзя использовать переносные электрические обогреватели для сушки белья;

- нельзя оставлять электрические приборы без присмотра, они могут стать причиной пожара;

- выходя из дома, следует проверить, выключены ли электрические приборы, газ и свет;

- в квартирах с неисправной или старой электрической проводкой нельзя пользоваться электрическими приборами. Нельзя перегружать старую проводку, поскольку она может привести к замыканию и возгоранию.

Иван Ананьев также подробно рассказал жителям про автономные дымовые пожарные извещатели.

Автономный дымовой пожарный извещатель представляет собой устройство, призванное своевременно подать сигнал тревоги в случае возникновения задымления и угрозы возгорания, которое работает автономно от батареи типа «Крона».

В случае возгорания и задымления помещения, датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал. Спящие люди при наличии в их помещениях таких приборов будут своевременно разбужены и смогут покинуть задымленное помещение до причинения непоправимого вреда их здоровью от угарного газа. Автономные пожарные извещатели становятся незаменимыми помощниками.

АВТОНОМНЫЙ ДЫМОВОЙ ПОЖАРНЫЙ ИЗВЕЩАТЕЛЬ:

✓обнаружит пожар;

✓подаст мощный звуковой сигнал;

✓разбудит спящего человека;

✓не требует обслуживания.

Дымовые пожарные извещатели существенно сокращают количество пожаров и гибель на них людей.

ПОМНИТЕ! ЧТО ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

В каждом случае появления дыма, запаха гари, очагов горения немедленно звоните по телефонам «101» или «112». НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ ОПАСНОСТИ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНИ СВОИХ БЛИЗКИХ! БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЖИЛЬЕ И ИМУЩЕСТВО ОТ ОГНЯ!



13 февраля 2024
14:49
Поделиться