Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Состоялось заседание КЧС и ОПБ в Чувашской Республике с участием глав муниципальных и городских округов республики

Состоялось заседание КЧС и ОПБ в Чувашской Республике с участием глав муниципальных и городских округов республики

27 февраля председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов принял участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике с участием глав муниципальных и городских округов Чувашской Республики в режиме видеоконференцсвязи.

Одним из вопросов, рассматриваемых в ходе заседания КЧС и ОПБ в Чувашской Республике был о ходе реализации комплекса организационно-практических мероприятий по снижению количества пожаров и гибели при них людей в жилищном фонде за 2023 год. С данным вопросом выступил  начальник казенного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская противопожарная служба» Герман Михайлов.

На территории Чувашской Республики в 2023 году зарегистрировано 1513 пожаров, в ходе  которых погибло 68 человек, травмированы были 98 человек, спасены на пожарах 223 человека. Как отметил  Герман Михайлов, основными местами возникновения пожаров в 2023 году явился жилой сектор. Также были зафиксированы возгорания сухой травы и пожнивных остатковсельскохозяйственных культур, пожары в местах открытого хранения веществ, материалов, возгорания транспортных средств.

Противопожарной службой Чувашской Республики во взаимодействии с исполнительными органами республики и органами местного самоуправления проводится планомерная работа по вопросам обеспечения пожарной безопасности на территориях населенных пунктов. Подразделениями пожарной охраны в 2024 году созданы 3 отдельных поста пожарных частей противопожарной службы Чувашской Республики на территориях Аликовского (д. Ягунькино), Красноармейского (с. Большая Шатьма) и Порецкого (с. Анастасово) муниципальных округов - это позволило обеспечить прибытие первого пожарного подразделения в нормативное время на территории 43-х населенных пунктов с количеством проживающего населения свыше 4000 человек.

Весомый вклад в обеспечение пожарной безопасности своей деятельностью вносят добровольные пожарные. В 2023 году на защищаемой территории подразделениями муниципальной, ведомственной и добровольной пожарной охраны принято участие в тушении 149 пожаров, также в рамках профилактической работы с населением добровольными пожарными проведены подворовые обходы с охватом населения свыше 1100 человек.

«Важнейшая роль в достижении показателей снижения количества пожаров и гибели на них людей отведена ежедневной профилактической работе по предупреждению пожаров среди населения» - , подчеркивает Герман Евгеньевич, - проводятся сходы граждан, подворовые обходы домовладений, профилактические мероприятия в общеобразовательных учреждениях дошкольного образования, в детских лагерях. Также проводится работа по установке в местах проживания многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении автономных дымовых пожарных извещателей на безвозмездной основе» .

Также был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по обеспечению безопасности газоснабжения населения Чувашской Республики. руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков отмечает, что обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

 «Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики контроль за соблюдением Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года № 410,осуществляется в ходе плановых и внеплановых проверок» - подчеркивает Виктор Кочетков. Как отмечает Глава Чувашской Республики Олег Николаев, в своей работе  Госжилинспекция Чувашии должны опираться на цифровые сервисы коммуникации и мнение населения, своевременно реагировать на недоработки управляющих компаний. 

Госжилинспекцией Чувашии совместно с органами прокуратуры в рамках проверки готовности к отопительному сезону 2023/24 года жилищного фонда республики проведено 97 проверок, в том числе 83 УК и 14 ТСЖ. В ходе проверки подготовки жилищного фонда к отопительному сезону проведена проверка также безопасности использования и содержания внутридомового газового оборудования, а также организации технического обслуживания дымовых вентиляционных каналов в многоквартирных домах. В 2023 году также Инспекцией совместно с представителями прокуратуры Московского района и Калининского районов г. Чебоксары проведены 16 проверок в отношении 12 управляющих компаний и 4 ТСЖ по безопасности использования и содержания внутридомового газового оборудования, а также организации технического обслуживания дымовых вентиляционных каналов в многоквартирных домах.



27 февраля 2024
17:21
Поделиться