Сотрудники ГКЧС Чувашии изучают вопросы антитеррористической деятельности

29 марта 2024 г. в ходе служебной подготовки с сотрудниками ГКЧС Чувашии проведено занятие по теме «Порядок действий при установлении уровней террористической опасности». В ходе занятия доведены задачи исполнительных органов субъекта Российской Федерации по организации антитеррористической деятельности, изучен вновь разработанный План действий Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при установлении уровней террористической опасности. Планом определяется готовность ГКЧС Чувашии к выполнению организационных мероприятий по защите сотрудников и посетителей в части предупреждения и ликвидации террористических актов. Доведен порядок действий при установлении различных уровней террористической опасности.

В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению могут устанавливаться следующие уровни террористической опасности на отдельных участках территории Российской Федерации (объектах):

а) повышенный («синий») - при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта;

б) высокий («желтый») - при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта;

в) критический («красный») - при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.