Состоялось внеплановое заседание КЧС и ОПБ

4 апреля проведено внеплановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Артамонова С.Г.

Был рассмотрен вопрос о ходе подготовки и проведении мероприятий в период пожароопасного сезона и принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов Чувашской Республики и готовности к предупреждению и ликвидации природных пожаров в весенне-летний период 2024 года, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения и объектах АПК в период проведения сезонных полевых работ.

По данному вопросу выступил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики – Бедертдинов Э.Н., также были заслушаны главы муниципальных округов и руководители организаций АПК Чувашской Республики.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики – Бедертдинов Эмир Нуртдинович, «В настоящее время, к началу пожароопасного сезона государственными учреждениями лесного хозяйства подготовлены 152 ед. противопожарной техники, 830 ед. оборудования и 1819 ед. противопожарного инвентаря. Кроме того, при необходимости, к тушению лесных пожаров будут привлечены на основании заключенных соглашений 15 арендаторов лесных участков и 12 организаций, не использующих леса, с людскими ресурсами в количестве 148 человек и 46 ед. техники и 124 ед. оборудования. При Лесной охране Минприроды Чувашии обеспечено функционирование диспетчерского пункта с круглосуточным режимом работы»

Кроме этого, на заседании Комиссии был утвержден План по организации надзорно-профилактических и оперативно-тактических мероприятий по защите населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров в 2024 году. План разработан в целях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызываемых лесными и другими ландшафтными (природными) пожарами. Он определяет основные направления по осуществлению надзорно-профилактических и оперативно-тактических мероприятий.

Напоминаем о том, что в Чувашии с 1 апреля 2024 года установлено начало пожароопасного сезона, а в целях недопущения возникновения пожаров, их распространения на населённые пункты, снижения угрозы гибели и травмирования людей, а также минимизации последствий от пожаров в период сухой и жаркой погоды постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от  20 марта 2024 года № 117 на территории Чувашской Республики с 10 апреля 2024 года будет введён особый противопожарный режим, на период действия которого будут установлены дополнительные требования по соблюдению мер пожарной безопасности.

05 апреля 2024