Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Сергей Павлов выступил с докладом о принятии мер по недопущению природных (ландшафтных) пожаров.

Сергей Павлов выступил с докладом о принятии мер по недопущению природных (ландшафтных) пожаров.

10 апреля на заседании межведомственного совещания по вопросу взаимодействия по предупреждению и тушению лесных пожаров в Чувашской Республике председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов рассказал о принятии мер по недопущению природных (ландшафтных) пожаров, за исключением лесных пожаров. Заседание состоялось под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики С.Г. Артамонова.

В весенне-летний период вопрос обеспечения пожарной безопасности на территории Чувашской Республики приобретает особую значимость, контроль за незаконным палом сухой травы и сжиганием мусора на открытой территории остаётся актуальным весь весенне-летний сезон.

«Ежегодно с наступлением весенне-летнего сезона вопрос обеспечения пожарной безопасности приобретает особую актуальность не только в лесах, но и на всей территории Чувашской Республики. Ежегодно значительная часть пожаров приходится на пожароопасный период» - отметил Сергей Павлов.

В 2023 году зарегистрированы 155 ландшафтных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила более 420 гектаров. По сравнению с прошлым годом количество пожаров сухой травы возросло на 80%, а площадь, пройденная огнем – более чем в 5 раз.

Основная причина возникновения ландшафтных пожаров – человеческий фактор, а именно неосторожное обращение с огнем и поджоги. В результате таких пожаров в 2023 году допущено 11 фактов перехода огня с травы на строения, в результате которых уничтожены и повреждены 26 строений различного назначения.

С 1 апреля 2024 года установлено начало пожароопасного сезона, а в целях недопущения возникновения пожаров, их распространения на населённые пункты, снижения угрозы гибели и травмирования людей, а также минимизации последствий от пожаров в период сухой и жаркой погоды постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 марта 2024 года № 117 на территории Чувашской Республики с 10 апреля 2024 года введён особый противопожарный режим, на период действия которого будут установлены дополнительные требования по соблюдению мер пожарной безопасности.



10 апреля 2024
17:58
Поделиться