Об организации работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2024 года – Сергей Павлов выступил с докладом на еженедельной планерке у Главы республики.

13 мая под руководством Главы Чувашской Республики Олега Николаева состоялась еженедельная планерка, в рамках которой председатель ГКЧС Чувашии выступил с докладом на тему «Об организации работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2024 года». Уже 1 июня в Чувашии начнется купальный сезон, поэтому вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах приобретает особую актуальность. Председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов доложил о выполняющихся мероприятиях в рамках подготовки к купальному сезону:

• Органами местного самоуправления определены специально оборудованные места для купания и отдыха людей у воды, также планируется оборудовать допустить к эксплуатации 9 пляжей и более 100 мест для купания и отдыха людей у воды.
  • Спасателями – водолазами Чувашской республиканской поисково-спасательной службы организована работа по обследованию водоёмов и очистке их дна от посторонних предметов, представляющих опасность для жизни и здоровья отдыхающих. До конца мая мероприятия по обследованию дна водоёмов планируется завершить.
  • Организована работа по установке информационных баннеров, знаков и аншлагов вблизи водоёмов, где запрещено купание.
  • В целях ограничения проезда к водоемам на автомобилях до начала купального сезона (до 1 июня 2024 года) будут установлены соответствующие ограничители и шлагбаумы.
  • На протяжении всего купального сезона на пляжах будет организовано дежурство матросов – спасателей, а также работа медицинского пункта, а сотрудники службы охраны общественного порядка будут приближены к местам купания и отдыха людей у воды.
  • Все пляжи города Чебоксары оборудованы системами круглосуточного видеонаблюдения АПК «Безопасный город» с выводом информации на мониторы единой дежурно-диспетчерской службы города и центра управления нарядами УМВД России по г. Чебоксары.

«Неукоснительное выполнение ранее принятых решений и рекомендаций позволит минимизировать количество происшествий на воде и тем самым сохранить жизнь населения, особенно детей» - подчеркнул Сергей Геннадьевич.

13 мая 2024