Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

04.06.2018г. - ДОКЛАД председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И.Петрова на тему: «Об организации работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2018 года»

Слайд № 1

Уважаемый Глава Чувашской Республики, коллеги!

Слайд № 2

Работа по организации обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в предстоящем купальном сезоне будет осуществляться в соответствии с действующими нормативными правовыми актами иУказанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 апреля 2018 г. № 9 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период летнего купального сезона 2018 года».

Слайд № 3

25 апреля текущего года на очередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2018 года. По итогам рассмотрения данного вопроса протокольным решением главам администраций муниципальных районов и городских округов было рекомендовано организовать в муниципальных образованиях работу по подготовке к купальному сезону пляжей и созданию специально оборудованных мест для купания и отдыха населения, а также провести соответствующую организационную работу по подготовке общественных спасательных постов согласно Правилам охраны жизни людей на водных объектах.

Слайд № 4

По информациям, представленным муниципалитетами, к предстоящему купальному сезону в республике планируется открыть 12 пляжей и
45 специально оборудованных мест для купания и отдыха населения.

Вместе с тем, стоит отметить, что в ряде муниципальных образований: Алатырском, Ибресинском, Комсомольском, Красночетайском, Порецком, Цивильском, Янтиковском муниципальных районах работа по подготовке пляжей, мест для купания и отдыха населения не организована, а в Шумерлинском и Канашском  городских округах организация пляжей и мест для купания не представляется возможным, в связи с отсутствием на их территориях водных объектов.

 Данное отношение глав администраций вышеуказанных муниципальных районов по подготовке к купальному сезону характеризует недопонимание важности вопроса и всей ответственности перед населением муниципальных образований по обеспечению  безопасности пребывания людей на водоемах и в близи них. И это  при том, что более 90% несчастных случаев на воде происходит вне мест специально оборудованных для купания и отдыха населения.

Слайды № 5, 6

30 мая текущего года было проведено выездное расширенное заседание коллегии ГКЧС Чувашии, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, на котором был рассмотрен вопрос о готовности органов местного самоуправления к предстоящему купальному сезону.                                                    

Слайд № 7

Для справки: по итогам купального сезона 2017 года на водных объектах Чувашской Республики было зарегистрировано 34 происшествия (за 2016 г. – 61), снижение в 1,8 раза, в результате которых утонули 25 человек (за 2016 г.  – 48), снижение в 1,9 раза, в т.ч. в 2017 г. утонул 1 ребёнок (за 2016 г.  - 4), снижение в 4 раза, были спасены 17 человек (за 2016 г.  – 18).

Слайд № 8

Среди 25 погибших на воде в прошлом купальном сезоне: люди мужского пола - 20 человек (80%), женского пола - 5 (20%).

Если рассматривать возрастной состав, то он выглядит следующим образом: от 1 года до 15 лет -1 человек; от 16 до 30 лет - 3 человека; от 31 до 40 лет - 8 человек; от 41 до 59 лет - 9 человек и старше 60 лет - 4 человека.

Таким образом, большая часть погибших (20 человек, или 80%от общего количества всех утонувших) - это экономически активные люди.

Особую озабоченность вызывают случаи гибели на воде несовершеннолетних.

В прошлом купальном сезоне 13 августа в реке Сура около города Алатырь при купании в необорудованном месте без участия и присмотра взрослых утонула девочка, 2005 г.р.

В целях недопущения подобных несчастных случаев в нынешнем купальном сезоне необходимо обратить особое внимание ответственных лиц за организацию работы по профилактике происшествий на воде в образовательных организациях, летних пришкольных и загородных детских оздоровительных лагерях.                                                     

Слайд № 9

Причинами гибели людей на воде являются:

купание в необорудованных местах - 20 человек (80%);

купание (нахождение вблизи водоёма) в состоянии алкогольного опьянения - 18 человек (72%);

несоблюдение правил безопасности при ловле рыбы - 5 человек (20%);

купание (нахождение вблизи водоёма) детей без присмотра родителей и взрослых - 1 человек (4%).

Слайд № 10

Наибольшее количество погибших на водных объектах по итогам купального сезона 2017 года было зарегистрировано в муниципальных районах: Ядринском - 4, Вурнарском, Козловском, Цивильском и Мариинско-Посадском - по 2 соответственно.

Слайды № 11, 12, 13, 14, 15, 16

Сотрудники поисково - спасательной службы ГКЧС Чувашии и ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике» в течение всего года регулярно проводят работу с населением и учащимися по соблюдению правил безопасности на водных объектах в плановом порядке.

В 2018 году в АУ ДПО «УМЦ ГЗ» ГКЧС Чувашии подготовлен 21 матрос - спасатель.

ГКЧС Чувашии обращает внимание глав администраций муниципальных районов и городских округов на безусловное выполнение требований и рекомендаций, предусмотренных Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 апреля 2018 г. № 9 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период летнего купального сезона 2018 года», а также просит организовать регулярные обходы водоёмов, которые используются населением для купания и отдыха, с
привлечением работников администраций сельских поселений, представителей общественности и средств массовой информации и сотрудников полиции и волонтёров.

Силы и средства КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии к предстоящему купальному сезону готовы.

Слайд № 17