Правила поведения при угрозе подтопления и подтоплении дворовых территорий

Принять предупредительные меры – создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей.

Очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома.

Закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод.

Освободить подвалы от имущества и продовольствия.

Предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место.

Заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации.

Уложить в рюкзак необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды.

О возникновении подтоплений и выявленных причинах сообщайте по телефону 101, с мобильного 112.