Вениамин Петров выступил с докладом на еженедельном утреннем совещании при Главе Чувашии

4 июня Председатель ГКЧС Чувашии  Вениамин Петров  принял участие на еженедельном совещании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

Вениамин Иванович выступил с докладом об организации работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона  2018 года. Он отметил, что  по информациям, представленным муниципалитетами, к предстоящему купальному сезону в республике планируется открыть 12 пляжей и 45 специально оборудованных мест для купания и отдыха населения. «Однако в Алатырском, Ибресинском, Комсомольском, Красночетайском, Порецком, Урмарском, Цивильском, Янтиковском районах работа по подготовке пляжей, мест для купания и отдыха населения не организована, а в Шумерлинском и Канашском  городских округах организация пляжей и мест для купания не представляется возможным, в связи с отсутствием на их территориях водных объектов- подчеркнул Вениамин Петров.

30 мая было проведено выездное расширенное заседание коллегии ГКЧС Чувашии, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, на котором был рассмотрен вопрос о готовности органов местного самоуправления к предстоящему купальному сезону.

Руководитель республиканского чрезвычайного ведомства  также предоставил анализ происшествий по итогам купального сезона 2016г- 2017 г.г. на водных объектах. «Ежегодно на водных объектах Чувашии тонут десятки людей. Многолетние данные свидетельствуют, что практически 75% утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. Самая острая и болезненная тема – это гибель детей. Основными причинами детского травматизма на воде являются неумение детей плавать и нахождение их возле воды без присмотра взрослых. Причинами гибели людей на воде являются: купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение правил безопасности при ловле рыбы, купание и нахождение вблизи водоёмов детей без присмотра родителей и взрослых. Каждый должен знать - отправляясь на водоём, всегда помните известное правило: «С водой не шути!» - заключил он.

В конце доклада Вениамин Иванович доложил, что сотрудники поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии и ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике» в течение всего года регулярно проводят работу с населением и учащимися по соблюдению правил безопасности на водных объектах в плановом порядке. В 2018 году в АУ ДПО «УМЦ ГЗ» ГКЧС Чувашии подготовлен 21 матрос-спасатель. Силы и средства КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии к предстоящему купальному сезону готовы.

«Особое внимание нужно уделять профилактике и предупреждению происшествий на водных объектах», - отметил Глава республики Михаил Игнатьев.

04 июня 2018