Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

На первом канале опровергли ролик с торнадо, якобы снятый в Чувашии

На первом канале опровергли  ролик с торнадо, якобы снятый в Чувашии

2 августа на Первом канале вышел выпуск программы "Антифейк". Темой для обсуждения стало нашумевшее видео с торнадо, которое якобы было снято в Чувашии.

Напомним, что 27 июня по Чувашии прошелся шквалистый ветер, последствия которого нанесли большой ущерб районам Чувашской Республики, в особенности  Комсомольскому, Канашскому и Ибресинскому районам. В тот же день в интернете стало распространятся видео с кадрами урагана. Некоторые СМИ поверили увиденному и опубликовали ролик в своих источниках. Позже выяснилось, что видео было снято вовсе не в Чувашии.

Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов прокомментировал данный ролик:

"В Чувашии действительно произошло опасное неблагоприятное метеорологическое явление - ветер, гроза и это оставило негативные последствия. Сами жители пострадавших домов описали стихию как сильный шквалистый ветер. На территории Чувашии  метеорологических условий для образования торнадо или смерчей не имеется".



04 августа 2022
15:17
Поделиться