Спасатели продолжают активную работу по выявлению нарушителей несанкционированного выезда на лед

Спасатели продолжают активную работу по выявлению  нарушителей несанкционированного выезда на лед

Спасатели казённого учреждения "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" продолжают активную работу по недопущению происшествий на водоёмах.

18 февраля 2023 года спасатели совместно с представителем администрации Ядринского муниципального округа провели профилактический выезд по реке Сура с целью выявления несанкционированного выезда автотранспорта на лед, а также профилактической беседы с рыбаками по правилам поведения на льду.

20 февраля спасатели СС «Козловская» проводили патрулирование акватории реки Волга с целью выявления нарушителей несанкционированного выезда на лед.

Помимо  бесед с любителями зимней рыбалки спасатели разъясняют, что выезд на автомобиле на лед водоема вне оборудованной в соответствии с требованиями безопасности ледовой переправы запрещен законом.

ГКЧС Чувашии напоминает, что  в соответствии с частью 5.1 статьи 20.1 «Нарушение правил пользования водными объектами» закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за движение и  стоянку на льду  транспортных средств предусмотрен административный штраф -  на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

Как отмечалось ранее, за все время проведения рейдов в Ядринском муниципальном округе составлено 7 протоколов, за прошедшие выходные – 1 протокол; в Козловском муниципальном округе составлено 3 протокола, за прошедшие выходные – 1 протокол.

"На водоёмах Чувашии наблюдается ледостав. В настоящее время в республике на реке Сура функционирует ледовая переправа, которая соединяет н.п. Наваты Нижегородской области и г. Шумерля Чувашской Республики"- подчеркивает председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов.

Уважаемые граждане, пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами и выполняйте требования всех информационных знаков. Помните, что помимо установленной законом ответственности, несанкционированный выезд на ледовый покров водных объектов грозит угрозой жизни и здоровью граждан и  утраты их имущества. Выезжая на лед, вы подвергаете себя и своих близких смертельной опасности!

Сергей Геннадьевич отмечает :"Наша главная задача – обеспечить безопасность людей на водных объектах и сделать всё зависящее от нас, чтобы количество происшествий и несчастных случаев на водоёмах было как можно меньше".