ГКЧС Чувашии : «Тополиный пух может стать причиной пожара»

В период летних каникул у детей появляется много свободного времени, а это отличный повод объяснить детям о безопасном поведении. Хочется обратить особое внимание соблюдению правил пожарной безопасности. Необходимо быть крайне осторожными и внимательными при обращении с огнем.

Как отмечает председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов, причиной пожара может послужить много факторов, один из них - поджог тополиного пуха. «Люди ради баловства поджигают тополиный пух, не задумываясь о последствиях» -  подчеркивает Сергей Геннадьевич.

Пух легко воспламеняется и горит во всех направлениях, оставляя после себя только черные следы.. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта.

Чтобы не допустить возникновение пожара, необходимо  регулярно очищать места скопления пуха, особенно у деревянных построек, не позволять детям и подросткам  поджигать пух.

Государственный комитет Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует жителям Чувашии не поджигать тополиный пух и не позволять поджигать его  детям.

Также напоминаем, что  на территории Чувашской Республики действует особый противопожарный режим.

В соответствии со статьей 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» предусмотрено, что сжигание мусора, сухой травы, разведение костров на территориях общего пользования, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей.

Настоятельно рекомендуем всем гражданам быть особенно бдительными и осторожными.

В случае обнаружения признаков возгорания или задымления немедленно звоните по телефону «01», «101» или «112».