В ходе профилактического рейда в Новочебоксарске составлены протоколы за купание под знаком «Купаться запрещено»

С наступлением жаркой погоды люди стремятся провести как можно больше времени у воды. В целях обеспечения безопасности населения сотрудники ГКЧС Чувашии регулярно проверяют места несанкционированного купания.

Как отмечает председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов, профилактические рейды по пресечению купания граждан в необорудованных местах необходимо проводить в постоянном режиме. «Наша главная задача  - обеспечить безопасный и комфортный отдых у водоемов Чувашии и минимизировать количество несчастных случаев на водных объектах республики» - отмечает Сергей Геннадьевич.

4 июля сотрудники Государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям совместно с представителями КУ «Управление по делам ГО и ЧС города Новочебоксарск, МВД по городу Новочебоксарск и сотрудниками МЧС России по Чувашской Республике провели профилактический рейд в Новочебоксарске, в ходе которого жителям напомнили о неукоснительном соблюдении мер безопасного поведения на воде.

Участники рейда посетили необорудованные для купания места и выявили двух нарушителей, купающихся под знаком «Купаться запрещено», в ходе чего были составлены протоколы об административном правонарушении.

ГКЧС Чувашии настоятельно рекомендует не рисковать своей жизнью и купаться только на оборудованных пляжах, не оставлять детей без присмотра и быть бдительными.

Помните, соблюдая несложные правила безопасного поведения на воде вы не только сохраните свою жизнь, но и жизнь своего ребенка.

СПРАВОЧНО: Статьей 20.1 Закона  Чувашской  Республики  об  административных  правонарушениях  предусмотрено  наложение  административного  штрафа  на  граждан  в  размере  одной  тысячи  рублей  за купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями,  купание  в  состоянии  алкогольного  опьянения  на  пляжах,  заплывание за буйки, обозначающие границы плавания, прыжки в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей, на пляжах, плавание на досках и других не приспособленных для плавания средствах (предметах) на пляжах.