В необорудованном месте в Новочебоксарске выявлено 3 нарушителя, купающихся под знаком «Купаться запрещено»

Председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов отмечает, что несчастные случаи с людьми происходят в основном из-за нарушения правил безопасности при купании - при купании в нетрезвом виде, в необследованных местах, купании детей без присмотра взрослых, неумении плавать. «В целях недопущения фактов травматизма и гибели людей на водоемах в необорудованных  местах для купания граждан установлены таблички о запрете купания» - подчеркивает Сергей Павлов.

В целях недопущения происшествий на водных объектах сотрудники ГКЧС Чувашии, совместно с представителями КУ «Управление по делам ГО и ЧС города Новочебоксарск, МВД по городу Новочебоксарск, Новочебоксарского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чувашской Республике провели профилактический рейд в Новочебоксарске, в ходе которого  жителям  напомнили о необходимости соблюдать меры безопасного поведения на воде.

Участники профилактического рейда выявили 3 купающихся в необорудованном месте под знаком «Купаться запрещено,  в ходе чего были составлены протоколы  об административном правонарушении.

ГКЧС Чувашии напоминает: Купаться в необорудованных местах ЗАПРЕЩЕНО! Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь опасности! Помните, что неукоснительное соблюдение всех правил безопасного поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

Также напоминаем, что статьей 20.1 Закона  Чувашской  Республики  об  административных  правонарушениях  предусмотрено  наложение  административного  штрафа  на  граждан  в  размере  одной  тысячи  рублей  за купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями,  купание  в  состоянии  алкогольного  опьянения  на  пляжах,  заплывание за буйки, обозначающие границы плавания, прыжки в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей, на пляжах, плавание на досках и других не приспособленных для плавания средствах (предметах) на пляжах.

Просим не рисковать своим здоровьем и жизнью и купаться только на оборудованных пляжах.

Телефон для экстренного вызова «112»