Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

О ходе подготовки к пропуску весенних паводковых вод 2023 года на территории Чувашии

Силы и средства ТП РСЧС Чувашской Республики находятся в постоянной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья.

Об этом 20 марта доложил председатель Государственного комитета Чувашской республики по делам гражданской обороны  и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов на еженедельной планерке у Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

15 марта 2023 года в рамках командно-штабных учений во всех муниципальных образованиях республики были отработаны вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших в результате интенсивного снеготаяния и весеннего половодья.

Также состоялся смотр готовности сил и средств ТП РСЧС Чувашской Республики к ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пропуском весенних паводковых вод.

В зоны возможного подтопления в Чувашской Республике в весеннее половодье попадают 57 населенных пунктов в 17 муниципальных образованиях (1591 жилой дом частного сектора с населением 3517 человек);

«Для обеспечения безопасности жителей республики и минимизации ущерба в паводковый период необходимо своевременно реагировать на изменяющиеся обстоятельства» - подчеркивает Олег Николаев.

Информирование и оповещение населения о текущей паводковой обстановке организовано посредством информирования населения через республиканские теле- и радиоканалы, печатные СМИ, СМС - рассылки, электронную почту и проведения подворовых обходов жителей частных домов, а также с использованием мобильного комплекса информирования и оповещения населения.

«Своевременное выполнение подготовительных мероприятий и тесное взаимодействие всех органов власти на местах, а также оперативное принятие решений позволит максимально снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья в 2023 году» - отмечает Сергей Павлов.

В настоящее время мониторинг за паводковой обстановкой на территории Чувашской Республики осуществляется в круглосуточном режиме, а проводимые мероприятия находятся на контроле ГКЧС Чувашии, Минприроды Чувашии и Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии.

Силы и средства находятся в постоянной готовности к реагированию на возможные аварийные ситуации.



20 марта 2023
18:55
Поделиться