ГКЧС Чувашии: в республике продолжают сжигать сухую траву

ГКЧС Чувашии: в  республике продолжают сжигать сухую траву

Как сообщалось ранее, в Чувашской Республике уже были зафиксированы такие случаи. Возгорания сухой травы произошли и 5 апреля. Палы травы зарегистрированы в Чебоксарском муниципальном округе в деревне Хорамакасы и в селе Ишлеи, также горела сухая трава в Алатырском муниципальном округе в селе Ичиксы и в селе Междуречье, а по причине неосторожности при сжигании мусора в Порецком муниципальном округе в селе Напольное произошло возгорание мусора на открытой территории.

«Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. При ветреной погоде огонь может повернуть и к населённым пунктам. Травяные палы вызывают очень сильное задымление и так же опасны для здоровья людей, как и лесные пожары.»- подчеркивает председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов.

ГКЧС Чувашии настоятельно рекомендует всем гражданам быть в пожароопасный период особенно бдительными и напоминает, что в соответствии  со статьей 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» предусмотрено, что сжигание мусора, сухой травы, разведение костров на территориях общего пользования, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует всего лишь выполнения элементарных правил пожарной безопасности. Помните, поджигая сухую траву, вы вредите себе и здоровью окружающих, способствуете уничтожению природных богатств и материальных ценностей.