За минувший день в Чувашии зафиксировано 7 случаев возгорания сухой травы

Самые распространённые природные пожары – это травяные палы. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях,

Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни.

Зафиксированы случаи возгорания сухой травы 13 апреля в селе Чувашская Сорма Аликовского муниципального округа, в Московском районе на территории СНТ «Травянка-1, в Вурнарском МО в селе Абызово, в городе Алатырь, в Алатырском МО в селе Стемасы,  в Вурнарском МО в деревне Мунъялы, В канашском МО в деревне Оженары.

Также произошло 2 случая сжигания мусора на открытой территории: в Чебоксарском МО в деревне Янашкасы, в Ядринском МО в деревне Стрелецкая.

Уважаемые жители Чувашской Республики!

Помните, соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество Вам, Вашим близким, друзьям и соседям.

За несоблюдение требований пожарной безопасности установлена административная ответственность, которая закреплена в статье 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». Данной статьей  предусмотрено, что сжигание мусора, сухой травы, разведение костров на территориях общего пользования, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей.

Будьте бдительны и внимательны, при обнаружении признаков возгорания или задымления немедленно звоните по телефону «01, «101, «112.