Сергей Павлов: «За минувшую неделю в республике зафиксировано 3 пала сухой травы и 6 фактов сжигания мусора на открытой территории»

«По состоянию на сегодняшний день на территории Чувашской Республики зарегистрировано 105 случаев пала сухой травы» - отмечает председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов.

Наибольшее количество палов сухой травы и сжигания мусора на открытой территории зарегистрировано в Чебоксарском, Цивильском, Алатырском, Канашском, Красноармейском, Красночетайском, Порецком, Вурнарском, Козловском, Урмарском, Моргаушском и Янтиковском муниципальных округах, а также в городах: Чебоксары, Алатырь, Канаш.

Необходимо помнить, что травяные палы вызывают очень сильное задымление и так же опасны для здоровья людей, как и лесные пожары. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. При ветреной погоде огонь может повернуть и к населённым пунктам.

С целью предупреждения возникновения пожаров и гибели на них людей работники казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба регулярно проводят профилактические рейды, в ходе которых разъясняют и напоминают гражданам о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности.

За истекшую неделю работниками противопожарной службы Чувашской Республики            посещено 276 частных жилых домовладений граждан и проинструктировано 290 человек с вручением памяток и листовок на противопожарную тематику.

Справочно: В соответствии со статьей 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. №22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» предусмотрено, что сжигание мусора, сухой травы, разведение костров на территориях общего пользования, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей.

ГКЧС Чувашии настоятельно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности, а также рассказать об этих правилах своим детям.

В случае обнаружения признаков возгорания или задымления немедленно звоните по телефону «01», «101»  или «112».